Тайны родословия

Отец Стефан Попов и его семья

Степан Петрович Попов родился 27 июля (ст. ст.)  1827 г. в селе Сылвинском Кунгурского уезда Пермской губернии в семье священника.  В 1846 г. окончил Пермскую духовную семинарию,  женился и был рукоположен в сан к Николаевской церкви Пахтовского села Оханского уезда, где служил с 21 ноября (ст.ст.) 1846 г., до 1855 г.

В 1855 г. назначен протоиереем Максимовской церкви Турьинских Рудников Верх. уезда.

В 1881 г. переведен в Введенскую церковь Богословского завода  Верх. уезда.

***

Жена — Анна Степановна Понамарева из духовного звания, родилась 25 июля (ст.ст.) 1830 г. в селе Шогрыш Ирбитского уезда.

13 мая 1846 г. вышла замуж за Степана Петровича Попова. В браке, по данным праправнучки Н.Андреевой, у Степана Петровича и Анны Степановны родилось  14 детей, семеро из которых умерло в раннем возрасте.

С 10 июля 1855 г. по 1 сентября (ст.ст.) 1876  протоиерей Стефан, являясь настоятелем Максимовской церкви в Турьинских рудниках, преподает в Турьинском Горном училище. В память войны 1853-56 гг. награжден бронзовым наперсным крестом. Был депутатом по межевым делам с 10 ноября (ст.ст.) 1870. Исполнял должность катехизатора с 1871 – 1878 гг., обращался с наставлениями в христианской вере к тем, кто находился в расколе или не принял крещения.

Съездом Богословского благочиния избран помощником благочинного и увещевателем при мировом суде  7 марта 1874 г. В 1875 г. избран на должность благочинного и сотрудника Пермского епархиального попечительства. Состоял благочинным 5-го благочинного округа Верхотурского уезда.[139]

***

Отец Стефан был еще наставником «Детского приюта», открытого в 1868 г., в котором беспризорные дети обучались ремеслам и грамоте. Но кроме этого еще с 1 мая 1861 г. в доме Поповых была организована девическая школа, где обучали безвозмездно грамоте и Закону Божию более 25 человек ежегодно. Матушка Анна Стефановна Попова обучала девочек рукоделию. Домашняя школа просуществовала до 1870 г.

***

в 1881 г. протоиерей Стефан, назначенный настоятелем Богословского собора, переехал с женой в Богословск. В благочинный округ входило 10 приходов: Богословский, Всеволодо-Благодатский, Ивановский, Коптяковский, Лялинский, Надеждинский, Никито-Ивдельский, Николаево-Павдинский, Петропавловский и Турьинский. Некоторые из них были удалены более чем на 100 верст от приходских храмов. Сообщение с ними было возможно только только зимой на оленях, а летом — по воде.  [5]

Заботясь об обучении детей в самых отдаленных от Богословского завода поселений крещенных ясачных вогул, Благочинный  открыл Лачинскую школу, снабдил ее пособиями, просил Комитет выслать для школы букварей или азбук, грифельных досок, грифелей, что Комитетом и исполнено.   Он понимал, что обитатели северной окраины Епархии, живя в значительном отдалении от церквей, нося название христиан, далеко не отрешились еще от своих языческих мировоззрений, и школы, давая знания,  наставляли бы их на путь веры Христовой.

Будучи настоятелем храма большого горняцкого поселка, какими были Турьинские Рудники с их 10-тысячным в конце ХIХ века населением, затем — Соборной Введенской церкви Богословского завода, отец Стефан не только принимал на исповедь мастеровой люд, но и имел общение с интеллигенцией горного округа, купечеством, военными — людьми весьма образованными.

Отвечать на  вопросы, витающие в умах людей в те годы интенсивного развития науки и техники, литературы и искусства, в обстановке новых политических веяний и идей, было не так просто. Но отец Стефан имел широкий кругозор и интересы.  К тому добавлялась природная живость ума батюшки, его неравнодушное отношение к людям, к обстоятельствам их личной жизни  и жизни общества вообще. Отзываясь об отце Стефане, люди, хорошо его знавшие, говорили, что  «это была одна из тех симпатичнейших личностей, которые встречаются все реже и реже». [146]

Скончался С. П. Попов 20 февраля (ст.ст.) 1897г.  По семейным сведениям, похоронен был в церковной ограде, что означает признание его заслуг в безупречном служении со стороны Церкви. Впоследствии могила его была разрушена и утрачена.

После смерти С. П. Попова его приход, в соответствии с  правилами, унаследовал священник Василий Петрович Словцов, муж старшей дочери Екатерины Степановны.

Анна Степановна (Пономарева) Попова — матушка настоятеля Введенского собора Отца Степана Петровича Попова. Фото Александра Степановича Попова. Богословский завод. 1893 г.

Согласно найденной М.С. Бессоновым записи в метрической книге Введенского собора Богословского завода  матушка Анна Степановна Попова умерла в 1901 году:  «28 октября 1901 г. умершего протоиерея Степана Петрова Попова вдова Анна Степанова умерла от паралича 69 лет».  [146]

Из 14 детей Анны Степановны и Степана Петровича только 7 дожили до зрелых лет. Воспитание и начальное образование дети получили домашнее. Родители сделали все возможное, чтобы дать детям и дальнейшее образование. Рафаил и Александр окончили Пермскую духовную семинарию и Петербургский университет, Анна — Петербургский лазаретный Красного Креста дамский институт, августа — Императорскую академию художеств.

Августа Степановна Капустина стала известной томской художницей, Рафаил Степанович Попов — известным петербургским и пермским журналистом. Александру Степановичу Попову суждено было стать известным всему миру изобретателем радио. [5]

Дети Степана Петровича и Анны Степановны Поповых:

1.Рафаил Степанович Попов, литератор, действительный статский советник 1849-1913

2.Екатерина Степановна Попова (Словцова) 1850-1908 в браке с протоиереем В.П. Словцовым 1844-1924

3.Мария Степановна Попова (Левитская) 1852-1871 в браке с флотским священником Г.И. Левитским 1849-1908.

4. Александр Степанович Попов 1859-1906, ученый, изобретатель радио.

5.Анна Степановна Попова (Ижевская) акушерка, 1860-1930 в браке с П.И. Ижевским, профессором, доктором медицины, действ. статским советником 1859-1936

6.Августа Степановна Попова (Капустина) художник, 1863-1941 в браке с Ф.Я. Капустиным, профессором физики, действительным статским советником 1856-1936

7.Капитолина Степановна Попова (Диева) 1870-1942 в браке с Д.П. Диевым, профессором, статским советником ?-1942 Умерли от голода в один день во время блокады Ленинграда [139]

***

Рафаил Степанович Попов — старший сын Стефана Попова.

Рафаил Степанович Попов (1849-1913) родился в селе Пахтовское Оханского уезда Пермской губернии. Окончил Пермскую духовную семинарию.

До 1871 г. преподававший латынь в Долматовском духовном училище, Рафаил переехал  в столицу и, окончив Восточный факультет Санкт-Петербургского университета (Гуляева), стал во второй половине 1870-х годов довольно известным петербургским журналистом. Он сотрудничал в газете «Новое время», издателем которой был А.С. Суворин, главным редактором В.И. Ковалевский. Статьи Рафаила Степановича Попова на разнообразные темы общественной жизни печатали также «Неделя», «Гражданин» (под редакцией Ф.М. Достоевского), «Отечественные записки» Н.А. Некрасова. Основал он и собственную газету «Мирское слово», выходившую в 1878 и 1879 гг., но, правда, потерпев материальные убытки, прекратил ее издание.[10]

Екатерина Степановна (Попова) Словцова – дочь настоятеля Максимовской церкви о. Стефана Попова.

Екатерина Степановна (Попова) Словцова (1850-1904) родилась в селе Пахтовское Оханского уезда Пермской губернии. Муж священник Василий Петрович Словцов.

Мария Степановна (Попова) Левитская

Отец Степан Попов имел добрые отношения с епархиальным духовенством. Пример тому Левитские, посватавшие  дочь Поповых, семнадцатилетнюю Марию Стефановну в жены своему сыну Георгию. Юная Мария Стефановна по благословению родителей стала снохой в богатом семействе. Жила с мужем, будущим священником, в одном из трех  особняков, принадлежавших ее свекру – маститому протоиерею Екатеринбургского Екатерининского собора, члену консистории, Председателю Совета епархиальных училищ  Игнатию Александровичу Левитскому, в Екатеринбурге на пересечении улиц Златоустовской и Малаховской (теперь это ул. Р. Люксембург и Ф. Энгельса).[92]

А. С. Попов в 1883 г., в год окончания университета

Александр Степанович Попов (1859-1905) родился  в поселке Турьинские Рудники Верхотурского уезда Пермской губернии. Учился в Далматовском духовном училище и Пермской духовной семинарии.

Как сын священника, Александр, имел возможность бесплатно учиться в духовных учебных заведениях – Далматовском духовном училище, Пермской духовной семинарии. Но интересы его были устремлены к светским наукам, и Александр выходит из своего сословия. После окончания общеобразовательных классов он поступает на физико-математический факультет Петербургского университета.

Преподавал в офицерском классе Морского ведомства в Кронштадте, профессор, статский советник, почетный член и председатель Русского технического общества. В 1905 — выборный директор Электротехнического института.[2]

Во время тревожных событий 1905 года  Электротехнический Институт, его студенчество и профессура были на плохом счету у полиции. В институте проходили обыски и аресты. Ответом были студенческие волнения. Александр Степанович, первый выборный директор Института, пытался оградить и защитить студентов от преследований охранки. В конце декабря 1905 года полиция донесла Министру Внутренних дел, что в Институт приходил на собрание студенческого кружка Ленин. Взбешенный министр вызвал к себе Попова. Он кричал, (что) в институте будут находиться охранники для наблюдения за студентами. Всегда сдержанный Попов резко возразил, что никогда, пока он, Попов, остается на посту директора – в институт не будет допущен ни один охранник, — все равно, — тайный или явный.[4]

В 1882, 1892 и 1894 гг. Александр Попов приезжал в родительский дом в Богословске. В свой последний приезд он занимался фотографией и оставил потомкам много интересных снимков.[3]